Дата: 4 Марта 2013

На днях в Хабаровске прошел "круглый стол" по развитию туризма. В совместном совещании приняли участие туроператоры, представители общественных объединений и краевые власти.

На днях в Хабаровске прошел "круглый стол" по развитию туризма. В совместном совещании приняли участие туроператоры, а также представители общественных объединений и краевые власти.

"Круглый стол" проходил в краевом музее им. Н.И. Гродекова. Здесь присутствовали  туроператоры внутреннего и въездного туризма Хабаровского края.  В обсуждении перспектив туристической отрасли также  приняли участие представители краевого правительства и профильных общественных объединений. Специалисты управления по туризму министерства культуры края рассказали о приоритетных направлениях развития туристской отрасли региона и о мероприятиях, запланированных на 2013 год и пригласили туроператоров принять в них участие.

Для того чтобы событийный туризм в Хабаровском крае эффективно развивался,  туроператорам при формировании турпродуктов,  рекомендовано учитывать проходящие в регионе уникальные туристические события. Например, краевой фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае "Карагод",  фестиваль фильмов и фотографий "ГРАНЬ ДВ: путешествия, приключения, экстрим", фестиваль художественных ремесел коренных народов "Живая нить времен", международный фестиваль-конкурс любителей подледного лова "Серебряная корюшка",  и др.

В марте и августе 2013 года в рамках экспертных туров представители туристической отрасли смогут ознакомиться с туристическими объектами  Амурского и Хабаровского муниципальных районов. 5 апреля для туристических компаний пройдет обучающий семинар, который будет посвящен особенностям организации приема туристов из КНР.

Особо  востребованным направлением, по мнению экспертов, станет проведение "красных туров". Это туры, посвященные событиям советского периода истории России и включающих знакомство с жизнью лидеров коммунизма,  с памятниками истории и архитектуры. Лучшие  историки края поделятся знаниями в целях повышения качества туристического обслуживания.

В четвертом квартале года  тоже пройдут обучающие семинары. Они будут посвящены  вопросам развития социального и сельскохозяйственного  туризма на территории края. Кроме того, туроператорам порекомендовали принять участие в проекте школьных экскурсий  под названием "Люби и знай свой край", который позволит им реализовывать годовые экскурсионные абонементы школьникам при поддержке краевых Минкультуры и Минобрнауки.

туризм

Одним из позитивных направлений прошлого года, озвученных на встрече, стало внедрение механизмов государственной поддержки приоритетных направлений туризма (внутреннего и въездного) на основе государственно-частного партнерства посредством грантовых программ. В крае проводился конкурс на получение субсидий из краевого бюджета для возмещения затрат на обустройство объектов туристской инфраструктуры, а также разработку привлекательных маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма. Эта работа будет продолжена и в 2013 году. С начала июня до конца августа будет осуществляться прием заявок на участие в конкурсном отборе.

За  "круглым столом" обсужденили  возможности информационного обеспечения туристической отрасли края в связи с поручением президента РФ по созданию сети туристско-информационных центров (ТИЦ) в регионах. Как сообщили в министерстве культуры Хабаровского края, ТИЦы призваны продвигать местный туристский продукт путем информирования гостей и жителей края о потенциале территории, о действующих объектах показа и основных туристских маршрутах, через продажу сувенирной продукции местных мастеров и т.д.

 


 
Текст сообщения*
:D :) :( :confuse: 8) :oops: :cry: :evil: ;) :idea:
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение